26.07.2019

Поправки Правительства РФ к проекту федерального закона N 720994-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 25 июня 2019 года

Правительством РФ корректируется порядок установления и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Поправками предлагается изменить критерий нуждаемости семей (величину среднедушевого дохода) при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет (в настоящее время - в течение полутора лет) со дня рождения ребенка.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет (сейчас - полутора лет) - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет (в действующей редакции - полутора лет).

Постановление Правительства Самарской области от 16.07.2019 N 478

"О возмещении в 2019 году расходов, связанных с самостоятельным приобретением билетов на проезд на междугородном транспорте к месту лечения (санаторно-курортного лечения) и обратно, отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области, воспользовавшихся бесплатным проездом в 2018 году и не получивших компенсацию за счет средств федерального бюджета в 2018 году"

К расходным обязательствам Самарской области в 2019 году отнесено возмещение в 2019 году расходов, связанных с самостоятельным приобретением билетов на проезд на междугородном транспорте к месту лечения (санаторно-курортного лечения) и обратно, отдельным категориям граждан.

Компенсация осуществляется министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области на основании списков категорий граждан. В случае отсутствия необходимых данных в списках, сформированных министерством, компенсация выплачивается на основании личного обращения гражданина. Предоставление компенсации осуществляется путем перечисления на счет получателя, открытый им в кредитной организации, либо по желанию получателя - через отделение федеральной почтовой связи.

Пятница, 26 Июля, 2019