19.07.2019

Закрыли ипотеку – снимите обременение

1223.jpgБолее 3 тысяч жителей Нефтегорского района сдали на регистрацию договоры с ипотекой в текущем году.

Закрытие ипотечного кредита – ожидаемое событие - снятие обременения означает то, что недвижимость полностью переходит в собственность покупателя.

Если вы выплатили ипотечный кредит, не забывайте о том, что теперь нужно погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и вы, хоть и являетесь уже полноправным собственником, тем не менее, не сможете распоряжаться своим имуществом.

Как показывает практика, о необходимости подачи заявления о снятии обременения забывают многие владельцы ипотечных квартир. Регистрационная запись об ипотеке погашается органом регистрации прав. Процедура подачи заявления достаточно проста. Сначала необходимо обратиться в банк, выдавший заемщику ипотеку, для организации подачи такого заявления совместно с уполномоченным представителем банка. Далее нужно написать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в одном из офисов многофункционального центра «Мои документы».

Узнать, имеется ли обременение на их объекте недвижимости, правообладатели могут с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

Подробную информацию о об услуге и необходимых документах можно получить на сайте http://mfc63.samregion.ru, или по телефону (84670) 2-51-40.

Пятница, 19 Июля, 2019