28.06.2019

Открыта «горячая линия» по мониторингу ситуации с ТКО

«Российский экологический оператор» запустил в эксплуатацию информационную систему «РЭО Радар». Технологическая платформа будет собирать жалобы ·жителей на тему обращения с отходами, а также отслеживать общую ситуацию с помощью двух каналов коммуникации:
- горячая линия: 8 (800) 600-90-08;
Любой желающий может обратиться на горячую линию или сайт по вопросам на тему сбора или переработки отходов, а также сообщить о нарушении в своем городе и приложить фотографию или видео.
Жалобы можно направлять по следующим пунктам:
  • стихийная свалка
  • нарушение сбора мусора
  • сброс отходов 1 класса опасности
  • сброс опасных отходов
  • противозаконная утилизация
  • нарушение деятельности полигонов ТБО
  • неприятный запах
  • отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора
  • другое.
РЭО   будет   проверять  сообщения   и   после   обработки отправлять региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией.
В системе «РЭО Радар» будет создан личный кабинет для представителей субъектов РФ и региональных операторов, что поможет отслеживать и анализировать ситуацию на территориях, а также оперативно устранять все нарушения.
Создание подобной платформы при активном участии  жителей поможет создать единую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и предотвратить вредное воздействие на окружающую среду.

СПРАВКА:
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана ·по указу Президента РФ №8 от 14.01.2019 в рамках обеспечения реализации норм законодательства в области ТКО, стимулирования инвестиционной активности этой области, а также осуществления мероприятий в рамках национального проекта «Экология».
Одной из функций «Российский экологический оператор» является взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, координация создания системы обращения ТКО в пределах своей компетенции.
Дополнительная информация размещена на официальный сайте
«Российский экологический оператор» https://reo.ru/

Пятница, 28 Июня, 2019