21.06.2019

Заграничный паспорт в МФЦ

mfc_0.jpgНаступил сезон отпусков – самое время запланировать путешествие за рубеж. Центр «Мои Документы» поможет оформить необходимый для поездок документ – загранпаспорт сроком действия 5 лет.
  Услуга оказывается по экстерриториальному принципу - обратиться за получением документа можно в любой центр без привязки к месту прописки.
  При обращении в МФЦ совершеннолетним гражданам необходимо предоставить паспорт, загранпаспорт, срок действия которого еще не истек (при наличии), 3 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении 35х45 мм, военный билет для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Также по инициативе заявителя может быть представлена квитанция об оплате государственной пошлины.
  Оформить загранпаспорт можно не только взрослым, но и детям. В таком случае список необходимых документов немного изменится - дополнительно понадобятся: свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве, паспорт (если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста). В случае оформления загранпаспорта на ребенка заявление подписывает один из его родителей или законный представитель.  Совершеннолетние граждане подают документы самостоятельно.
  Государственная пошлина за оформление документа составляет 2000 рублей. Для детей, не достигших 14 лет, пошлина 1000 рублей. Если нужно внести изменения в паспорт, необходимо оплатить 500 рублей.
  Если гражданин обращается в МФЦ по месту регистрации, то ждать готовности документа придется всего 1 месяц. Если же заявление подается по месту пребывания или фактического проживания за пределами Самарской области, срок оформления паспорта - три месяца.
 Подробную информацию о порядке оформления заграничных паспортов и необходимых документах можно получить на сайте http://mfc63.samregion.ru, или по телефону  (84670) 2-51-40.
МБУ «МФЦ» муниципального района Нефтегорский
 С.В. Шабашова