17.06.2019

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

В период с 1 января 2019 года по 17 июня 2019 года на водных объектах Самарской области произошло 28 происшествий (за аналогичный период прошлого года - 12 происшествий), в результате которых погибло 20 человек (за аналогичный период прошлого года – 5 человек)  и спасено 11 человек (за аналогичный период прошлого года – 8 человек).

В настоящее время установилась благоприятная погода для массового отдыха людей на водных объектах. Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушение правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.

Общество спасания на водах со дня своего создания (1872 год) учит граждан России самым простым правилам безопасного поведения:

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за буйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрасах или камерах;

не купаться в нетрезвом виде…

Но с 1872 года нарушения этих правил остаются главной причиной гибели людей на воде.

Уважаемые граждане!

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купание в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- оставлять на берегу бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Помните!!! Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Важно всегда помнить, что Ваша личная безопасность, безопасность ваших близких и детей зависит в первую очередь от психологической подготовки к действиям в сложных условиях. Не поддавайтесь панике и соблюдайте спокойствие.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района Нефтегорский – 2-10-01, с моб. 112 (звонок бесплатный).

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Нефтегорский

Понедельник, 17 Июня, 2019