11.12.2020

На протяжении тысячелетий книга являлась источником передачи знаний от поколения к поколению. Книги высекались на камне, выдавливались на глине и воске, писались на пергамене и бумаге, печатались…

10 декабря в Нефтегорской Межпоселенческой библиотеке состоялась презентация областного проекта СОУНБ «Книга: прошлое, настоящее, будущее», цель которого – познакомить население Самарской области с традициями книжной культуры, привлечь внимание к книжному собранию СОУНБ как части культурного наследия региона.  Генеральным партнёром проекта выступил фонд М. Прохорова.

На двадцати мобильных стендах - ролл-аппах в текстах и иллюстрациях представлена история развития книги от ее древнейших форм до современных электронных изданий: «каменная книга», берестяная грамота, папирусный свиток, кодекс, древнерусская рукописная книга, апостол, печатная книга, книга петровского времени,  русская детская книга, «говорящая» книга, электронная.

Старший научный сотрудник отдела редких книг СОУНБ Суслина И.Л. провела увлекательнейшею экскурсию об истории возникновения книги.

Все присутствующие на презентации  смогли также наглядно увидеть несколько уникальных рукописных и старопечатных изданий XVII–XIX вв. из фондов отдела редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки. Очарование рукописной книги коснулось каждого участника мероприятия!

img_20201210_122914.jpg

img_20201210_123429.jpg