30.12.2019

В рамках Программы социально-экологической реабилитации территории и населения муниципального района Нефтегорский на 2019 год

img_20191229_123343.jpgАдминистрацией муниципального района Нефтегорский приобретено 3 модульных контейнера для сбора, накопления и временного хранения отработанных компактных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и химических источников тока (батарейки, аккумуляторы).

На данный момент установлено 2 контейнера:

1)  г. Нефтегорск возле контейнерной площадки по ул. Ленина, 9

2)  с. Утевка возле администрации с.п Утевка ул. Торговая, 22.

Третий  контейнер планируется установить по адресу г. Нефтегорск возле контейнерной площадки по ул. Буровиков, 12.

В 2020 г. запланировано приобретение контейнера для установки в сельском поселении Зуевка.

Контейнера содержат отдельные секции (отсеки) для отработанных компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и химических источников тока (батарейки, аккумуляторы):

1) Секция  для сбора и хранения компактных ламп, для сбора и хранения ртутьсодержащих термометров

2) Секция для сбора и хранения химических источников тока  (батарейки, аккумуляторы),

3) Секция  для сбора и хранения линейных ламп ЛБ/ЛД 20

4) Секция  для сбора и хранения линейных ламп ЛБ/ЛД 40

Антивандальная конструкция, обеспечивает предотвращение несанкционированного доступа к отходам на этапе их накопления;

Контейнера имеют конструкцию, не допускающую разрушение колб люминесцентных ламп и ртутных термометров при загрузке в контейнер.

Разгрузочные люки оборудованы запорными устройствами от несанкционированного доступа.

Уважаемые граждане просим Вас бережно относится к установленным контейнерам и своему здоровью.

Нельзя выбрасывать отработанные лампы вместе с обычным бытовым мусором. Каждая лампа содержит 3 - 5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

img-7ddfa3cb32e72ea27963106827459cc8-v.jpg

Понедельник, 30 Декабря, 2019