06.12.2019

Муниципальное бюджетное учреждение муниципального района Нефтегорский «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» информирует

06122019_1.jpg

Иногда в распоряжении оказывается земля, которую возделывать тяжело, а продать не получается. При этом, необходимость нести налоговое бремя с собственника никто не снимал. Покупателей, особенно если речь идет о сельской местности или небольшом поселке, может просто не оказаться. Либо процесс продажи будет стоить дороже, чем удастся выручить от сделки.

В таком случае выходом может стать процедура добровольного отказа от земельного участка. Для этого собственнику можно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением, приложив к нему правоустанавливающий документ на земельный участок. Этого не требуется, если право собственности ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). После рассмотрения заявления об отказе, регистрирующий орган передаст участок в собственность органов власти и в течение 5 дней уведомит заявителя о прекращении его права на землю.

Следует отметить, что отказ от земельного участка можно оформить только в том случае, если на нем отсутствует другая принадлежащая заявителю недвижимость.

Муниципальное бюджетное учреждение муниципального района Нефтегорский «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», по адресу: г. Нефтегорск, ул. Зеленая, 1, т. (84670) 2-45-60.

Пятница, 6 Декабря, 2019