«Куйбышев – запасная столица»

2_12.jpgВ малом зале  МКДЦ «Нефтяник» состоялось мероприятие, посвященное Параду Памяти   7 ноября 1941 года, который проходил  во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева.

Ребят встретила ведущая Галина Николаевна Витер, которая познакомила ребят с выставкой «Куйбышев – запасная столица».

Наш гость Сурков Владимир Петрович – гвардии майор запаса, председатель Комитета ветеранов военной службы, член Союза литераторов, очень много интересного рассказал учащимся четвертых классов СОШ № 2 о своей службе в рядах вооруженных сил. Ребята задавали очень много вопросов, на которые Владимир Петрович с удовольствием отвечал. Софья Лопутнева прочла стихотворение о параде в городе Куйбышеве, ансамбль «Лайк», руководитель Лариса Моисеева, исполнил песню «Мы за мир»

да Всё дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем всё величественнее представляется титанический подвиг, совершённый нашим народом. Вот уже 75 лет плывёт тишина над старыми окопами, 75 лет обмелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти не зажившие раны земли помнят самую страшную войну 20-го века. Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, правнуков, друзей.

Подрастающее поколение должно знать какой ценой, завоевал наш народ мирное небо, в котором мы сейчас живем…

3a.jpg

3g.jpg

Заведующая детским отделом МКДЦ «Нефтяник»