26.09.2019

Рекомендации при покупке недвижимости

Рынок недвижимости никогда не стоит на месте, предложения, как и спрос, на нем есть всегда. Обман, мошенничество, ошибки из-за невнимательности – все это может обернуть праздник приобретения в крупную неудачу, поэтому чтобы избежать мошеннических действий или в целях экономии денежных средств рекомендуем потенциальным покупателям придерживаться нескольких правил.

Например, до заключения сделки проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Такими документами могут быть, например, договор приватизации, дарения, купли-продажи, долевого участия и другие.

При планировании покупки недвижимости необходимо проверить историю объекта и документов. Особенно это важно в случае, когда недвижимость продают по доверенности и, когда покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. Проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там можно узнать: действительно ли она выдавалась, не отозвана ли.

Если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии – необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов, и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований. Это может быть связано с тем, что на квартиру наложен арест в связи с долгами продавца или судебным спором. Следует обращать внимание и на частую перепродажу объекта недвижимости за короткий срок.

Узнать историю объекта недвижимости и установить факт ее принадлежности именно продавцу можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. Здесь можно посмотреть, как часто менялся собственник. Именно в этой выписке содержится информация обо всех владельцах, как бывших, так и нынешних.

А в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости вы узнаете, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на нее арест или иные ограничения, нет ли записи о том, что на регистрацию права или сделки не было представлено необходимое согласие третьего лица, нет ли несанкционированной перепланировки. Также в выписке об объекте имеется графика, информация о кадастровой стоимости и др. В народе такую выписку называют расширенной.

Запросить данные выписки из ЕГРН можно в  МФЦ.

Если вы опасаетесь за принадлежащие вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия или участия вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении. Наличие в базе данных записи о невозможности регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом.

Подробную информацию о порядке предоставления услуг можно получить на сайте http://mfc63.samregion.ru, или по телефону  (84670) 2-51-40.

МБУ «МФЦ» муниципального района Нефтегорский

С.В. Шабашова